Что делать, если вы стали свидетелем ДТП?

Ежедневно в Беларуси происходят дорожно-транспортные происшествия. В одних повреждаются лишь машины, в других — травмируются и гибнут люди. Как ни странно, но первый совет, если Вы стали свидетелем ДТП – ни в коем случае не паниковать и сохранять спокойствие.

Что делать, если Вы стали свидетелем ДТП:

не паникуйте;

примите меры предосторожности, чтобы предупредить другие несчастные случаи: включите аварийную световую сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки;

если есть пострадавшие, звоните по телефону МЧС «112»;

осторожно подходите к поврежденному транспортному средству: на земле могут быть разлиты технические жидкости, лежать осколки стекла и отлетевшие детали;

эвакуируйте в первую очередь людей, получивших наименьшие травмы;

подойдите к пострадавшему человеку, посмотрите, находится ли он в сознании, проверьте пульс и дыхание. Пульс легче всего прощупывается на запястье и на сонной артерии, дыхание можно проверить, наклонившись низко к лицу пострадавшего или посмотрев на его грудную клетку;

если есть подозрение, что у пострадавшего перелом позвоночника или шеи, то вытаскивать его из автомобиля до прибытия профессиональной помощи нельзя, единственное исключение-угроза возгорания автомобиля;

если машина горит, то вытаскивать пострадавших нужно, только если Вы уверены, что справитесь с этим. Если нет, то не подходите близко к автомобилю: он может взорваться;

помните, в любом транспортном средстве есть аптечка первой помощи!

ПАМЯТКА  ПЕШЕХОДАМ

Уважаемые дети и взрослые!

Обратите внимание на необходимость неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, в том числе в части движения по обозначенным нерегулируемым пешеходным переходам.

Несмотря на то, что пешеход имеет преимущество на пешеходном переходе НЕОБХОДИМО  убедиться, что

выход для ВАС на проезжую часть БЕЗОПАСЕН, а водители транспортных средств ОСТАНОВИЛИСЬ.

При переходе проезжей части пешеходам необходимо  ИСКЛЮЧИТЬ:

разговоры по телефону,

слушание музыки в наушниках,

СНЯТЬ КАПЮШОН для обзорности дороги

ВСЕГДА нужно СМОТРЕТЬ ПО СТОРОНАМ,

НЕ СПЕШИТЬ

и БЫТЬ предельно ВНИМАТЕЛЬНЫМ  на дороге!

БЕРЕГИТЕ своё здоровье и жизнь,

НАПОМНИТЕ всем, кто Вам дорог,

о важности соблюдения ПДД!!!

«Будь примером своему ребёнку!», направленная на снижение травматизма среди несовершеннолетних:

Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу только по пешеходному переходу! Будьте внимательны при пересечении проезжей части дороги! В целях вашей безопасности, не забывайте в темное время суток обозначать себя светоотражающими элементами.

Водителям транспортных средств не стоит забывать о преимуществе пешеходов в районе пешеходных переходов. В случае невыполнения водителем требований дорожной разметки или дорожного знака «Пешеходный переход»,  наступает административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 б/в до 5 б/в.

Каждому следует помнить: дорога таит в себе опасность. Поэтому необходимо проявлять максимум внимания и осторожности, соблюдать все относящиеся требования Правил дорожного движения.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ